Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США проигнорировали рекомендацию Минска отозвать посла из Белоруссии

Американский посол в Минске не будет отозван в США несмотря на соответствующую рекомендацию белорусских властей, сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя Государственного департамента.

По словам Тома Кейси, белорусы не стали высылать из своей страны Карен Стюарт, а лишь предложили ей сделать это. "Она находится в Минске, там и останется. Мы продолжаем наблюдать за развитием событий", - сказал представитель дипломатического ведомства США.

Ранее в пятницу Минск отозвал для консультаций своего посла в США Михаила Хвостова. Это было сделано после того, как американское правительство ввело санкции против государственной компании "Белнефтехим".

В заявлении, распространенном белорусским МИДом по этому поводу содержалась фраза о том, что "американскому послу Карен Стюарт настоятельно рекомендуется покинуть нашу страну". До формальной высылки главы дипмиссии дело так и не дошло, хотя ранее Александр Лукашенко обещал "вышвырнуть" карен Стюарт из Белоруссии.

По мнению белорусских властей, санкции против "Белнефтехима" являются нарушением международного права и препятствуют "нормализации отношений".

Напомним, что США ввели санкции не только против этой компании, но и против ряда белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию США. К этим ограничениям присоединился и Евросоюз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15