Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помилованный Мушаррафом индиец признался в шпионаже

Кашмир Сингх (Kashmir Singh), проведший 35 лет в пакистанских тюрьмах и помилованный президентом Первезом Мушаррафом, признался в шпионаже в пользу Индии, сообщает 7 марта индийское агентство PTI.

67-летний индиец рассказал, что все эти годы отрицал обвинения в шпионаже, выполняя свой долг перед страной. В то же время Сингх осудил власти Индии за то, что ни ему, ни его семье в штате Пенджаб не было оказано никакой поддержки. Жене Кашмира Сингха, чтобы прокормить детей, пришлось работать домашней прислугой.

Индиец отказался рассказать о том, что пережил в заключении, так как, по его мнению, это может ухудшить положение около 100 узников пакистанских тюрем, находящихся в тех же условиях. Сингх также отказался уточнить на какую спецслужбу работал и как попал в Пакистан. "Даже пакистанские власти не смогли получить от меня эту информацию", - заявил он.

Кашмир Сингх был задержан в Равальпинди в 1973 году. Пакистанский военный трибунал признал его виновным в шпионаже и приговорил к смерти. Сингх, однако, не был казнен, а его дело затерялось в судебной системе. О его существовании в 2008 году узнал пакистанский министр по правам человека Ансар Бурней (Ansar Burney). Министр передал дело Первезу Мушаррафу, который был "шокирован" судьбой Сингха и немедленно помиловал индийца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15