Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партии Сапатеро прочат победу на выборах в Испании

По данным социологического опроса, проведенного компанией Sigma Dos в преддверии парламентских выборов в Испании, социалистическая рабочая партия (ИСРП), победившая на предыдущих выборах и возглавляемая действующим премьер-министром Сапатеро, опережает главного соперника - Народную партию - на 3,8 процента голосов. Такой результат позволит социалистам сформировать правительство, но будет недостаточным для получения абсолютного большинства в парламенте. Об этом пишет The Times.

Испания проводит выборы в воскресенье 9 марта.

Местной прессе законодательно запрещается публиковать данные опросов за 5 дней до выборов. Однако некоторые СМИ, включая газету El Periódico de Catalunya, выступают за отмену по их мнению устаревшего ограничения, введенного в 80-х годах. На андоррском сайте газета опубликовала результаты своего опроса, согласно которому преимущество социалистов оценивается в 3,4 процента.

По данным опросов из разных источников, испанская социалистическая рабочая партия получит на предстоящих выборах 40-44 процентов голосов избирателей, Народная партия - от 38 до 40 процентов.

В конце февраля состоялись напряженные теледебаты между премьером и лидером Народной партии Мариано Рахоем (Mariano Rajoy). Рахой критиковал неудачные попытки переговоров с баскской сепаратисткой группировкой ETA, обвиняя власть в том, что она "сдалась террористам". Также предметом критики лидера Народной партии стали проблемы нелегальной эмиграции и замедление экономического роста. Однако Сапатеро отстаивает преимущества социальной политики, проводимой последние 4 года.

ИСРП неожиданно пришла к власти в результате выборов 2004 года, на волне недовольства поддержкой американской кампании в Ираке правящей партией. Также против Народной партии сыграло то, что правительство Ансара связало мадридские теракты 11 марта 2004 года с баскскими сепаратистами, в то время как за проведением теракта, по результатам расследования, стояли исламские экстремисты.

За время своего пребывания у власти правительство Сапатеро вывело испанские войска из Ирака, объявило амнистию для нелегальных иммигрантов и легализовало гомосексуальные браки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше