Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд арестовал имущество бывшего мэра Владивостока

Суд Ленинского района Владивостока в пятницу наложил арест на имущество бывшего мэра города Владимира Николаева на сумму около 13 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову. Такое решение было принято по ходатайству прокурора города.

"Прокуратурой Владивостока было направлено в суд исковое заявление о взыскании с Владимира Николаева в бюджет муниципального образования город Владивосток более 12,9 миллионов рублей - суммы причиненного бюджету ущерба", - заявила Номоконова.

По ее словам, суд наложил арест до рассмотрения спора по существу и вступления решения суда в законную силу на двухкомнатную квартиру Николаева. Как заявил сам Николаев, он готов выплатить сумму, "подтвержденную решением суда".

Сумма ущерба была установлена приговором федерального суда Ленинского района города Владивостока 24 декабря 2007 года.

Напомним, следствие установило, что Николаев подписал письма на заключение договоров на охрану имущества администрации города, своей семьи и жилья. При этом он не относился к категории лиц, которым полагается обязательная госохрана. Кроме того, Николаев незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу автомашинами городской ГИБДД, за что уже компенсировал УВД Приморского края расходы в размере 300 тысяч рублей.

Суд также признал Николаева виновным в том, что он с нарушением закона передал частным лицам на 49 лет четыре участка земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

20 февраля Приморский краевой суд оставил в силе приговор Ленинского районного суда Владивостока, которым бывший мэр признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно, а также на три года лишен права занимать руководящие должности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше