Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские музеи напугали раздвоением финансирования

Вечером 6 марта заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов в эфире телеканала НТВ заявил, что научные сотрудники музеев будут финансироваться из фондов министерства образования и науки, а все остальные работники будут получать деньги по линии министерства культуры. В интервью "Коммерсанту" директор Государственного Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский сказал: "Именно этого мы и опасаемся… В итоге у музеев не будет ни денег, ни науки. Разделение бюджетного классификатора по отраслям не решает главную проблему - сохранение статуса музеев как научных учреждений. Нам скажут, что музеи должны хранить экспонаты, а изучать их будут ученые со стороны".

Несколькими днями ранее прессе стало известно о письме Союза музеев в адрес президента РФ, в котором директора крупнейших собраний обращают внимание главы государства на то, что двумя разными ведомствами - Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Министерством здравоохранения и социального развития - приняты документы, фактически лишающие музеи возможности заниматься наукой. В частности, музеи утрачивают статус научных учреждений, а в их штат не включены научные работники. Письмо подписано руководством Эрмитажа, Русского музея, Российского Этнографического музея, ГМИИ имени Пушкина, музеев Московского Кремля и других собраний.

К петиции присоединилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: она направила письма в защиту научного статуса музеев в Минкульт и в Минздравсоцразвития от своего имени. В эфире НТВ она заявила: "Хочется верить, что исключение должности научных сотрудников просто ошибка. Я не допускаю, что кто-то мог разработать это умышленно, потому что это выглядит провокацией".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше