Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Менеджеров Radiohead наградили за креативность

Брюс Эдж (Bryce Edge) и Крис Хаффорд (Chris Hufford), менеджеры группы Radiohead, были названы "новаторами года" на церемонии вручения наград MediaGuardian. Церемония состоялась в Лондоне 6 марта. Об этом сообшается на сайте Gigwise.

Менеджеры получили награду за метод, которым распространялся альбом In Rainbows - новая работа группы. По словам жюри, Эдж и Хаффорд почти мгновенно кардинальным образом изменили методы продажи музыкальных произведений.

Напомним, что 10 октября 2007 года группа разместила альбом в МP3-формате в интернете, предложив пользователям самим определять цену, которую они готовы заплатить за скачивание песен. (Минимальная цена составляла 99 пенсов, максимальная - 99.99 фунтов). Об этом было объявлено всего за 10 дней до даты размещения. "Наши предыдущие работы просачивались в интернет до официального выхода, - пояснил вокалист группы Том Йорк, - теперь мы решили выложить альбом сами".

Газета The New York Times назвала такой шаг "самым смелым экспериментом в звукозаписывающем бизнесе за многие годы".

Данные о прибыли, полученной от распространения альбома в виде MP3-файлов, противоречивы. Однако, по словам Йорка, доход от скачивания In Rainbows превысил доход от скачивания всех предыдущих альбомов Radiohead, вместе взятых.

Права на распространяемый через интернет альбом удерживались группой, в то время как для продаж на физических носителях были заключены лицензионные соглашения с распространяющими лэйблами. Компакт-диски с In Rainbows появились в продаже в конце 2007-начале 2008 года. После выхода альбом возглавил британский и американский чарты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше