Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минсельхоз предложил государству ограничивать цены на продукты

Минсельхоз подготовил проект, согласно которому в России будут введены государственные ограничения на рыночные цены на ряд социально значимой сельскохозяйственной продукции. Таким образом министерство Алексея Гордеева надеется снизиться темпы роста инфляции. Об этом пишет "Коммерсант".

Проект Минсельхоза будет рассмотрен в правительстве 6 марта. По данным издания, ссылающегося на свои источники, ведомство Алексея Гордеева предложило ограничить наценки в рознице в размере не более 10-15 процентов. Возразить Минсельхозу в правительстве некому, отмечает "Коммерсант". Даже Минэкономразвития не выступает против ограничений.

Кроме регулирования цен, Минсельхоз предложил также увеличить объем интервенционного зернового фонда до двух с половиной - пяти миллионов тонн. Это больше, чем в 2007 году, когда фонд не превышал двух миллионов тонн. В министерстве также считают необходимым сохранить экспортные пошлины на зерно до середины 2008 года. Эти пошлины должны составлять 40 процентов, но не менее 150 евро за тонну.

Необходимость срочных мер по борьбе с инфляцией вызвана тем, что темпы роста цен в России в 2007 году превысили прогнозные рамки в полтора раза. Изначально правительство планировало сократить инфляцию до восьми процентов, но она по итогам года составила 11,9 процента. В 2008 году прогноз по темпам роста цен составляет 8,5 процента.

Осенью 2007 года правительство добилось от производителей и продавцов замораживания цен на социально значимые продукты до 1 февраля 2008 года. Позднее заморозка цен была продлена до 1 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше