Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК рассказал о судьбе двух миллионов пропавших избирателей

Уменьшение почти на два миллиона числа избирателей, включенных в списки на президентских выборах по сравнению с выборами в Госдуму, связано с тем, что к последней избирательной кампании удалось уточнить списки лиц, имеющих право голоса. Как передает агентство "Интерфакс", член Центризбиркома РФ Нина Кулясова заявила, что к парламентским выборам не удалось передать в участковые избирательные комиссии сведения о гражданах, пожелавших голосовать по месту временного пребывания, и они было повторно включены в списки избирателей по месту постоянного проживания.

По словам Кулясовой, "было выявлено множество случаев, когда избиратели давно уже сняты с регистрационного учета по месту жительства, но включались на этих участках в списки избирателей". Кроме того, член ЦИК отметила, что многие граждане, по данным Регистра избирателей, еще не заменили советский паспорт на российский, а по сведениям Федеральной миграционной службы, эти люди получили новые паспорта и переехали на новое место жительства.

Кулясова подчеркнула, что к президентским выборам уточненные данные были практически полностью переданы в участковые избирательные комиссии.

Член ЦИК напомнила, что на выборах депутатов Госдумы 2 декабря 2007 года на момент окончания голосования в списки избирателей было включено 108,724 миллиона человек, а на выборах президента число избирателей, включенных в списки, составило 106,805 миллиона человек.

Таким образом, к президентским выборам число избирателей уменьшилось на 1,919 миллиона человек или на 1,79 процента по сравнению с выборами депутатов Госдумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше