Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россвязьохранкультура потребовала снять с аукциона чертежи российских парусников

Россвязьохранкультура потребовала снять с аукциона пять акварельных чертежей парусных кораблей "Россия", "Фершампенуаз" и "Императрица Александра". Работы выставлены на торги аукционного дома Stockholms Auktionsverk 13 марта 2008 года. По словам представителей Россвязьохранкультуры, представленные на аукционе чертежи были незаконно вывезены из России, сообщает РИА Новости.

Акварельные чертежи парусников хранились в музее Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского в Санкт-Петербурге. В 1992 году они, наряду с десятками других ценных экспонатов, были украдены из музея. Помимо чертежей, преступники похитили шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза.

В Россвязьохранкультуре добавили, что уголовное дело, возбужденное по факту кражи, в связи с обнаружением похищенных чертежей на сайте шведского аукциона, будет возобновлено.

Согласно сведениям с сайта Stockholms Auktionsverk, оценочная стоимость каждого из представленных чертежей составляет не менее 2 тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше