Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бастрыкин обвинил Генпрокуратуру в провокации и сборе компромата

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором назвал новую проверку своего ведомства провокацией, пишет "Коммерсант".

По информации издания, в 2008 году Генпрокуратура задумала провести новую проверку СК, поручив прокурорам до апреля 2008 года в рамках "оказания практической помощи следователям" проверить подразделения Следственного комитета по 200 позициям. Это и послужило поводом для письма Бастрыкина.

По мнению главы Следственного комитета, новая проверка является тенденциозной, "носит явно провокационный характер" и "нацелена на поиск компрометирующих фактов". Кроме того, Бастрыкин подчеркнул, что этап организационного становления СК еще не завершен и тотальная проверка может дестабилизировать его работу.

В своем письме Александр Бастрыкин сообщает, что, по его мнению, замгенпрокурора Виктор Гринь вышел за пределы своих полномочий, поручив подчиненным проверить в том числе кадровую работу СК и наличие в нем фактов коррупции. Также глава СК напомнил, что Генпрокуратура до сих пор не отдала ведомству почти 46 тысяч приостановленных уголовных дел.

Напомним, что в начале декабря 2007 года Генпрокуратура РФ решила провести масштабную проверку деятельности СК за период с 7 сентября по 31 декабря. Во все региональные прокуратуры было направлено соответствующее распоряжение заместителя Генпрокурора Виктора Гриня. 24 декабря появилась информация, что проверка уже подходит к концу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше