Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участника "Марша несогласных" увезли из суда в больницу

Один из участников московского "Марша несогласных", глава Комитета антивоенных действий Михаил Кригер увезен во вторник вечером из зала суда в больницу с подозрением на гипертонический криз, сообщила "Интерфаксу" адвокат Кригера Ольга Михайлова.

По словам адвоката, "Скорая помощь" доставила ее подзащитного в приемное отделение 60-й городской больницы.

Кригер был задержан в ходе разгона запрещенного властями "Марша несогласных" 3 марта. В отличие от остальных задержанных, его обвиняют сразу по двум статьям Административного кодекса - 20.2 (участие в несанкционированной акции) и 19.3 (сопротивление при задержании). Ему грозит до 15 суток ареста. В связи с этим Кригер не был отпущен из ОВД Красносельского района, куда он был доставлен вместе с другими участниками "Марша несогласных". По словам Ольги Михайловой, ее подзащитного "до утра продержали в камере предварительного заключения, отказавшись принять продовольственную передачу, которую пытались передать ему друзья".

Как рассказала адвокат "Эху Москвы", во вторник, в ходе разбирательства в судебном участке № 359 Басманного района, рассмотрение дела по статье 20.2 было перенесено на 14 марта из-за неявки свидетеля - сотрудника ОВД, а по статье 19.3 судья вынесла определение о возвращении дела в ОВД Красносельского района в связи с нарушениями закона при оставлении протокола об административном нарушении. При этом судья не нашла причин для дальнейшего содержания Кригера под стражей, заявив, что он может быть отпущен, чтобы явиться в суд по повестке, когда будут исправлены протоколы его задержания. Однако, как сообщила "Эху Москвы" правозащитница Татьяна Монахова, начальник ОВД "Красносельское" дал устный приказ, чтобы препроводить Кригера обратно в ОВД, после чего ему стало плохо и его соратники вызвали "Скорую помощь". По словам Монаховой, сотрудники милиции пытались помешать госпитализации Кригера, вызвав в суд группу вооруженных военнослужащих.

"Марш несогласных" в Москве был запрещен городскими властями без объяснения причин, все его участники были задержаны и доставлены в различные отделения милиции. Все задержанные, которым были предъявлены обвинения в участии в несанкционированной акции, к утру вторника были отпущены домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше