Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байкальский комбинат попросил Генпрокуратуру проверить Минприроды

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который Росприроднадзор обвиняет в нанесении экологического ущерба озеру Байкал, обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность Министерства природных ресурсов. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, руководство БЦБК считает, что все споры предприятия с Росприроднадзором обусловлены тем, что Минприроды, а также правительство России, не приняли вовремя поправки к Водному кодексу, позволяющие предприятию вместо истекшей лицензии на водопользование заключить новый договор. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь уже назвал позицию Байкальского ЦБК недопустимой.

Напомним, что в ноябре 2007 года у БЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба на 475 миллионов рублей. Кроме того, Олег Митволь в декабре направил в арбитражный суд Иркутской области иск о приостановке работы комбината и возмещении ущерба. Позже Росприроднадзор оценил сумму ущерба в 4,2 миллиарда рублей и предъявил БЦБК новый иск.

Сейчас предприятием управляет компания "Континенталь менеджмент", действующая от имени "Базового элемента" Олега Дерипаски. Холдингу бизнесмена принадлежит 51 процент акций предприятия, остальные акции в собственности у Российского фонда федерального имущества.

В Байкале сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды. В 1996 году озеро было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше