Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BBC запускает телеканал на арабском языке

Корпорация BBC запустит спутниковый и кабельный телеканал на арабском языке, сообщает 4 марта AFP.

Вещание "BBC Arabic" начнется во вторник 11 марта. Канал будет бесплатным и доступным всем подключенным к кабельному или спутниковому телевидению в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива.

Сразу после запуска канал будет работать 12 часов в сутки, а впоследствии перейдет на 24-часовое вещание.

Финансирование нового канала, который должен составить конкуренцию "Аль-Джазире" и "Аль-Арабии" взяло на себя государство. На "BBC Arabic" будет потрачено 25 миллионов фунтов стерлингов. Решение о подобном расходовании денег налогоплательщиков было раскритиковано профильным комитетом парламента Великобритании.

Критики обращают внимание также на то, что для покрытия расходов на вещание "BBC Arabic" пришлось закрыть 10 других иноязычных каналов BBC, в основном в странах Восточной Европы. Работы лишились более 200 человек.

Руководство телеканала, в свою очередь, считает, что создание "BBC Arabic" полностью оправдает себя. По их прогнозам, аудитория канала (а также арабоязычного радио и сайта, которые уже запущены) к 2010 году достигнет 35 миллионов человек. Представители корпорации уверяют, что канал будет предоставлять жителям региона независимые и достойные доверия новости "не взирая на лица".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15