Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всех задержанных на московском "Марше несогласных" отпустили из милиции

Все задержанные 3 марта при попытке проведения запрещенного властями "Марша несогласных" в Москве, за исключением активиста Комитета антивоенных действий Михаила Кригера, уже отпущены из милиции. Об этом во вторник "Эху Москвы" сообщила член федерального совета Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марина Литвинович, которая также была задержана накануне.

По ее словам, всем, кто был задержан, вменена статья 20.2 КоАП, касающаяся административной ответственности за участие в несанкционированной акции. Михаил Кригер оставлен под стражей, так как ему, кроме статьи 20.2, вменили также статью 19.3 - сопротивление сотрудникам милиции. Ему грозит до 15 суток ареста.

Как сообщила Литвинович Каспаров.Ru, все задержанные были вызваны 4 марта на слушания в Басманный суд Москвы, однако туда были переданы дела только из Тверского и Басманного ОВД. Остальные ОВД дела передать не успели и суд принял решение перенести заседания по этим делам на 5 марта.

В то же время, как пишет Литвинович в своем ЖЖ, оргкомитет "Марша" советует всем задержанным ходатайствовать о переносе рассмотрения своих дел на срок после 21 марта. Это связано с тем, что накануне организаторы подали в Тверской суд иск на незаконные действия московских властей в связи с нарушением ими сроков ответа оргкомитету на уведомление об акции, а также в связи с тем, что власти, в нарушение закона, не предложили организаторам альтернативной площадки или маршрута для проведения "Марша". Заседание по этому иску назначено на 21 марта. Дела задержанных не могут быть рассмотрены до вынесения судебного решения по данному вопросу, полагают организаторы "Марша".

"Марш несогласных" 3 марта был запрещен московскими властями без объяснения причин. Участники планировали собраться у памятника Грибоедову возле метро "Чистые пруды" и пройти от Тургеневской площади по Мясницкой улице к Лубянке. Однако этот район был заранее блокирован ОМОном и как только группы участников прибыли на место, начались задержания. Точное число задержанных неизвестно, по разным данным их от 50 до 100 человек, среди них - лидер СПС Никита Белых и правозащитник Лев Пономарев. Все задержанные были развезены по различным отделениям милиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15