Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Менее трети украинцев связывают свое будущее с Россией

Количество украинцев, связывающих свое будущее с Европой, с каждым годом растет, в то время как количество сторонников российского вектора развития страны постоянно уменьшается. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил в понедельник эксперт Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Застава.

По его словам, последнее социологическое исследование показало, что на сегодняшний день 28,6 процента украинцев связывают перспективы развития Украины с ЕС и только 28,1 процента - с Россией. В октябре 2006 года эти показатели составляли 18,9 и 33,5 процента соответственно.

"Эта тенденция обусловлена и тем, что на фоне позитивных ожиданий от политики Евросоюза относительно Украины (вступление в ВТО, возможное упрощение визового режима), наблюдаются негативные ожидания экономической угрозы со стороны России (цена на газ, "торговые войны", экономические санкции)", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя полученные Институтом Горшенина результаты, подчеркнул, что обозначенная тенденция имеет место не только на протяжении последнего года. Причем, по мнению парламентария, это является "абсолютно логичным", поскольку практически все политические силы Украины поддерживают евроинтеграцию, а простые люди все больше уходят от каких-либо ассоциаций, связанных с Советским Союзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше