Бывший СССР
13:01, 3 марта 2008

В столице Таджикистана снят лимит на электричество

В Душанбе отменены все ограничения на подачу электроэнергии населению, которые были введены в связи с энергетическим кризисом в республике. Соответствующее решение, как сообщает ИА "Азия-Плюс", принято руководством госкомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") 1 марта.

Узнайте больше в полной версии ➞

Жесткий график подачи электроэнергии в таджикской столице был установлен в начале февраля. Свет в дома Душанбе подавался только по десять часов в сутки (пять утром и пять вечером). Жители регионов Таджикистана столкнулись с ограничениями еще в конце 2007 года, после наступления холодов. Во многих районах свет поступал в дома всего несколько часов в сутки. Некоторые населенные пункты были полностью обесточены.

В конце января компания "Барки Точик" временно прекратила подачу электроэнергии промышленным предприятием страны, лимит не коснулся только стратегических объектов.

Представитель энергохолдинга, которого цитирует агентство, подчеркнул, что электричеством в столице теперь будут обеспечены не только жилые дома, но и предприятия. Он добавил, что в ближайшие недели лимит планируется снять в ряде других городов: Турсунзаде, Кулябе и Худжанде. К концу марта, по его словам, ограничения могут быть отменены на всей территории республики.

Напомним, что энергетический кризис в Таджикистане был вызван непривычно сильными для республики холодами, из-за которых потребность населения в электричестве увеличилась. В то же время из-за морозов сократился приток воды в водохранилища такджикских ГЭС, которые в результате не смогли работать на полную мощность.

< Назад в рубрику