Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия объявила о сохранении квот ОПЕК

Картель стран-экспортеров нефти ОПЕК, скорее всего, не изменит квоты на добычу нефти на встрече, которая состоится на следующей неделе, даже если цены останутся на уровне 100 долларов за баррель. Об этом сообщил министр нефти Ливии Шукри Ганем (Chukri Ghanem). Его слова передает AFP.

Давление на ОПЕК со стороны потребителей нефти усилилось после того, как в конце февраля цены на нефть закрепились выше 100 долларов за баррель. На торгах 28 февраля баррель WTI с поставкой в апреле некоторое время стоил больше 103 долларов, что стало новым историческим максимумом.

Ранее в ОПЕК неоднократно заявляли, что неспособны снизить цены на нефть, поскольку они растут не из-за дефицита топлива на рынке, а из-за многочисленных спекулянтов, которые рассматривают контракты на нефть как объект инвестиций.

В картель ОПЕК входит 13 стран. Квоты на добычу нефти в них составляют 29,67 миллиона баррелей в сутки за исключением добычи в Ираке. Страны, входящие в картель, контролируют две три всех запасов нефти в мире. Россия в ОПЕК не входит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше