Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Ирака начали вооружаться американскими разведывательными самолетами

В военно-воздушные силы Ирака поступил первый из пяти заказанных в 2007 году самолетов King Air 350ER, сообщает польское издание Altair. King Air 350ER поставлен в разведывательно-патрульном варианте.

Самолет предполагается использовать для охраны границ, важных военных и государственных объектов и поиска боевиков. Все разведывательные самолеты будут оборудованы радиолокационной станцией L-3 Wescam MX-15, которая позволяет отслеживать передвижение техники и живой силы.

До начала 2009 года в Ирак поступят дополнительно три самолета в разведывательно-патрульном варианте и один в транспортном. Контракт на поставку пяти самолетов стоимостью 132 миллиона был заключен 6 марта 2007 года.

В рамках национальной программы восстановления и модернизации ВВС Ирака до 2010 года в страну в целом будет поставлено 24 самолета King Air 350E в разведывательном варианте и столько же в транспортном и VIP вариантах.

Первый самолет King Air 350ER принят в состав 3-й разведывательной эскадрильи, на вооружении которой также состоят 4 легких самолета SAMA CH2000 и три Cessny 208.

King Air 350ER представляет собой легкий транспортный самолет с двумя четырехлопастными турбовинтовыми двигателями мощностью 1000 лошадиных сил каждый. Длина - 14,3 метра, размах крыльев - 17,4 метра. Максимальная высота полета - 10,7 тысячи метров, дальность - 2800 километров. Самолет производится американской компанией Hawker Beechcraft.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше