Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия США завершает испытания нового подствольного гранатомета

Армия США завершает испытания нового подствольного 40-миллиметрового гранатомета XM320, который должен заменить устаревшие подствольники М203, сообщает в четверг издание Defense News. В настоящее время на вооружении армии США состоит около 68 тысяч гранатометов М203.

На март-апрель 2008 года назначены приемочные испытания, которые будут проведены на полигонах военных баз Абердин и Форт Брэгг. Новый подствольник ХМ320 создан известной немецкой оружейной компанией Heckler & Koch. Планируется, что полномасштабное производство ХМ320 начнется в сентябре 2008 года. После приемки они утратят букву "Х" в обозначении и будут именоваться М320 (буква "Х" обозначает экспериментальный образец).

Новый гранатомет выполнен в виде стартового пистолета калибра 40 миллиметров. По принципу действия ХМ320 схож с М203, однако обладает некоторыми преимуществами. Например, в отличие от М203, конструкция ХМ320 не требует отдельно присоединять гранатомет и прицел. При этом возможно применение несмертельных боеприпасов, которые длиннее обычных. Гранатомет можно приспособить для использования левшами, а в верхней части предусмотрены крепления для установки на автоматические винтовки М15, М4, НК 416 и ХМ8.

Эффективная дальность огня гранатомета - 150 метров, скорострельность - 5-7 выстрелов в минуту, начальная скорость - 76 метров в секунду. Вес ХМ320 - 1,5 килограмма, длина ствола - 280 миллиметров. Стоимость одного комплекта гранатомета вместе с лазерным целеуказателем состаляет около 3,5 тысячи долларов, в то время как расходы на закупку одного М203 составляли 600 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше