Мир
08:36, 28 февраля 2008

Американцы лишили президента Афганистана двух третей страны

Правительство президента Хамида Карзая контролирует лишь треть территории Афганистана, говорится в обнародованном в среду докладе, подготовленном спецслужбами США, сообщает AP. Под контролем движения "Талибан" находится около 10 процентов афганской территории. Власть на остальной части страны, указывают авторы доклада, принадлежит лидерам племен.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главным дестабилизирующим фактором в Афганистане, сообщается в докладе, по-прежнему остаются группировки боевиков, действующие на территории страны. Так, в 2007 году в результате устроенных ими терактов погибли более 6,5 тысяч человек, в том числе, 222 иностранных военных. Международный контингент, размещенный в Афганистане, понес в 2007 году самые тяжелые потери с момента начала в 2001 году военной кампании.

Финансирование боевиков, напоминают авторы доклада, осуществляется в основном за счет доходов от наркоторговли. На эти цели тратится не менее 40 процентов доходов, полученных от переработки выращенного в Афганистане опиумного мака, - сотни миллионов долларов, по оценкам американских спецслужб.

В 2007 году афганские правоохранительные органы при поддержке военнослужащих из международного контингента сумели перехватить и уничтожить наркотики общей стоимостью в 400 миллионов долларов. Однако говорить о серьезных успехах в борьбе с производством наркотиков пока преждевременно, считают авторы доклада.

Наиболее активно боевики действуют на территориях у афгано-пакистанской границы. Именно в этой крайне труднодоступной приграничной зоне находятся тренировочные лагеря "Аль-Каеды" и базы "Талибана". При этом, указывают авторы доклада, ни у пакистанских, ни у афганских властей нет возможности для проведения эффективных операций в этом районе, и рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие пять лет не приходится, говорится в докладе.

Доклад о ситуации в Афганистане был представлен в среду в комитете по обороне Сената главой Национальной разведки США Майклом Макконеллом (Michael McConnell).

< Назад в рубрику