Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкий министр призвал все газеты ЕС перепечатать карикатуры на Мухаммеда

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) призвал все европейские газеты последовать примеру датских изданий и перепечатать карикатуры на пророка Мухаммеда, чтобы поддержать тем самым свободу слова, передает агентство AFP.

В интервью еженедельнику Die Zeit Шойбле заявил, что уважает смелый поступок датских газет, которые вновь напечатали карикатуры, после того как полиция арестовала несколько радикальных исламистов, готовивших убийство автора одного из рисунков - 73-летнего художника Курта Вестергора.

"Теперь их должны перепечатать все европейские издания, снабдив при этом следующим пояснением: "Мы тоже находим их [карикатуры] недостойными. Однако данное использование свободы слова не является основанием для применения насилия"", - отметил Шойбле.

Он также высказал убеждение, что в XXI веке религия, и не только ислам, продолжит играть важную роль. "В конце концов люди поймут, что без религии им не обойтись", - подчеркнул он.

Напомним, что повторная публикация карикатур на Мухаммеда в Дании вызвала раздражение в ряде мусульманских стран, хотя протесты не носили того массового характера как в 2005 году, когда они впервые появились на страницах Jyllands-Posten. Протесты прошли в Пакистане, а власти Cудана объявили бойкот датским товарам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15