Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко разрешил продавать убыточные предприятия за 16 долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому убыточные предприятия республики будут продаваться на конкурсных условиях с начальной ценой в размере 20 процентов от оценочной стоимости на первое января текущего года. При этом предприятия, стоимость которых равна нулю или отрицательной величине, будут продаваться за одну базовую величину, передает Telegraf.by.

В настоящее время размер базовой величины в Белоруссии составляет 35 тысяч местных рублей (11 евро или 16 долларов).

В президентском указе предусмотрены условия продажи негосударственным юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций. Продажа осуществляется исключительно на конкурсной основе при условии предоставления покупателями инвестиционного проекта, прошедшего государственную экспертизу, в том числе в части использования приобретенного предприятия как имущественного комплекса.

Покупатели убыточных предприятий обязаны будут реализовать социальные программы приобретаемого этого предприятия, и взять на себя все его долги. Также покупатель обязуется сохранять рабочие места на период погашения задолженности.

Вместе с тем покупателям предоставляется трехлетняя отсрочка погашения задолженности приобретенного предприятия.

Ранее Лукашенко неоднократно высказывался за ликвидацию всех убыточных предприятий республики. "Пусть погибают! 13 лет их на своих плечах носим", - заявлял он в конце прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше