Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роберт Гейтс привез в Индию предложения от Lockheed Martin и Boeing

Ключевой целью визита в Дели министра обороны США Роберта Гейтса стало лоббирование интересов американских оборонных компаний Lockheed Martin и Boeing в наиболее крупном индийском тендере на поставку ВВС Индии 126 многоцелевых истребителей на общую сумму 10-12 миллиардов долларов, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

Глава Пентагона прибыл 26 февраля с двухдневным визитом в Индию после посещения Индонезии в рамках своего турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными темами его переговоров с индийским руководством, уточняет агентство France Presse, стали вопросы развития военно-технического сотрудничества, а также американо-индийское соглашение в области ядерных технологий.

Индия, традиционный партнер России на рынке вооружений, впервые пригласила американские компании Lockheed Martin и Boeing к участию в торгах, связанных с поставкой истребителей. Срок подачи в министерство обороны Индии заявок и предложений на участие в тендере истекает 3 марта 2008 года.

По данным Reuters, Lockheed Martin предлагает на тендер модернизированную версию F-16 Fighting Falcon, однако не уточняет, какая именно РЛС будет установлена для Индии. Boeing готов предложить F/A-18 Super Hornet "Block 2" с новой РЛС APG-79 AESA. Основными конкурентами США являются Россия с истребителем МиГ-35 и Евросоюз с истребителями JAS-39 Gripen и Eurofighter Typhoon.

Главным спорным пунктом в предполагаемом контракте между Вашингтоном и Дели остается вопрос передачи технологий и создание совместных производств в рамках оффсетных (компенсационных) договоров.

Ряд конгрессменов США выступают против передачи Индии самолетов F/A-18 Super Hornet "Block 2" с совершенно новой РЛС APG-79 AESA (такие самолеты состоят только на вооружении ВМС США и Австралии). Они предлагают поставить Индии истребители с менее мощной версией РЛС AESA, в которой применен более слабый процессор. Индия, таким образом, сможет получить доступ к технологиям AESA, однако наиболее передовые разработки в этой области останутся в США. Против заключения контракта с американскими компаниями выступает и Коммунистическая партия в правительстве Индии.

Ранее, в конце января 2008 года, Совет безопасности Индия принял решение о закупке американских военно-транспортных самолетов С-130. Подписание контракта ожидается в марте 2008 года. Его стоимость превысит рекордную для военных американо-индийских отношений сумму в один миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше