Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боснийцы потребовали от Хорватии выплатить компенсации жертвам концлагерей

В Европейский суд правам человека направлен иск против Хорватии от граждан Боснии и Герцеговины. Они требуют выплатить им компенсацию за содержание в концлагерях на территории Хорватии в годы Второй мировой войны, сообщает агентство France Presse.

По словам главы ассоциации узников войны Гойко Кнезевича (Gojko Knezevic), иск подан от имени около 7300 этнических сербов, а также мусульман, евреев и хорватов. Кнезевич отметил, что около 90 процентов истцов составляют бывшие узники концлагерей, а остальные являются их близкими родственниками.

Кнезевич заявил, что истцы требуют выплатить им от 10 до 15 тысяч евро на каждого за "геноцид и военные преступления, совершенные Независимым Государством Хорватия". По словам главы ассоциации, о претензиях уже уведомлены хорватские власти.

В Загребе, однако, утверждают, что нынешняя Хорватия является правопреемницей республики, существовавшей в составе социалистической федеративной Югославии, а не государства, созданного нацистами после немецкой оккупации Югославии.

По оценкам историков, в концлагерях на территории Независимого Государства Хорватия в годы войны были уничтожены сотни тысяч сербов, евреев, цыган и антифашистски настроенных хорватов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15