Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане арестован подозреваемый в первом покушении на Бхутто

Спецслужбы Пакистана во вторник арестовали боевика "Аль-Каеды", подозреваемого в причастности к первому покушению на Беназир Бхутто после ее возвращения из-за границы в октябре 2007 года, передает агентство Reuters.

Кари Сайфулла Ахтар (Qari Saifullah Akhtar) был арестован утром во вторник вместе со своими тремя сыновьями недалеко от города Лахора.

Как написала Бхутто в книге "Примирение: ислам, демократия и запад", опубликованной после ее смерти, Ахтар в 1990-х годах участвовал в попытках свергнуть второе правительство, которое она возглавляла. Бхутто также назвала арестованного среди лиц, планировавших теракт в Карачи с целью ее устранения.

Ахтар руководил в Афганистане тренировочным лагерем боевиков, однако после американского вторжения бежал в пакистанскую провинцию Южный Вазиристан, а затем некоторое время скрывался в ОАЭ. Экстремиста выслали обратно в Пакистан в 2004 году, где он был арестован, а через три года освобожден.

Напомним, первое покушение на Бхутто после ее возвращения на родину произошло 18 октября 2007 года в Карачи. Бывшая премьер-министр в результате теракта, осуществленного смертником, не пострадала, однако погибли почти 140 человек. Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в городе Равальпинди. По подозрению в причастности к убийству правоохранительные органы Пакистана арестовали пятерых человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше