Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Редчайшая запись The Velvet Underground появилась в интернете

В интернете обнародована ранее не издававшаяся песня культовой американской группы The Velvet Underground.

Как сообщает Pitchfork, в начале февраля на онлайн-аукцион eBay была выставлена виниловая пластинка с записью концерта группы в нью-йоркском зале Gymnasium. По утверждению автора лота, этот единственный из бутлегов коллектива, датированный 1967 годом, был отпечатан в количестве всего 100 копий и никогда не поступал в продажу.

Уникальность записи состоит в том, что на ней присутствует неизвестная ранее песня "I'm Not a Young Man Anymore". Кроме того, на этом концерте была впервые исполнена живьем 19-минутная композиция "Sister Ray". Также The Velvet Underground сыграли "Guess I'm Falling In Love", "I'm Waiting For The Man" и "Run Run Run".

В минувшие выходные запись появилась в блоге Dead Flowers.

Подлинность записи подтверждается фактами, изложенными в книге биографа группы Клинтона Хейлина "All Tomorrow's Parties: The Velvet Underground in Print 1966-1971". По его данным, песня "I'm Not a Young Man Anymore" единожды исполнялась на концерте 30 апреля 1967 года, всего через месяц после выхода дебютного альбома группы, спродюсированного Энди Уорхоллом.

The Velvet Underground распались в 1973 году, выпустив пять альбомов. В 1990-е годы группа ненадолго воссоединялась. Лидеры The Velvet Underground Лу Рид и Джон Кейл успешно занимаются сольным творчеством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше