Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд по делу об экстрадиции Окруашвили отложили на месяц

Процесс по делу об экстрадиции грузинского оппозиционера, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который должен был начаться в парижском суде 27 февраля, отложен, сообщает "Интерфакс". Как пояснила адвокат Окруашвили Эка Беселия, которую цитирует ИА "Новости-Грузия", это связано с тем, что власти Грузии, которые требуют его выдачи, направили во Францию новые материалы.

По ее словам, суд попросил месяц для ознакомления с этими данными. Конкретная дата начала процесса неизвестна.
Михаила Саакашвили. "Сейчас эти материалы хранятся в надежных руках, и будут опубликованы в нужное время", - добавила она.
Бадри Патаркацишвили. Между тем доказательств в пользу этих обвинений он не представил.

Через несколько дней после того, как эти заявления были сделаны, Окруашвили был арестован, прокуратура обвинила его в коррупционных преступлениях. Позднее власти разрешили ему выйти под залог и даже, по официальной версии, позволили ему покинуть страну в начале ноября 2007 года. Соратники опального министра, правда, заявили, что сотрудники грузинских спецслужб тайно вывезли его в Германию, чтобы он не принял участие в массовых митингах оппозиции, проходивших в Тбилиси.

Находясь в Германии, Окруашвили снова выступил с критикой в адрес грузинских властей. После этого прокуратура получила санкцию на его арест, объявила бывшего министра в розыск и потребовала его экстрадиции. Окруашвили, со своей стороны, попросил в Германии политического убежища.

Власти Германии некоторое время занимались его делом, однако позднее перепоручили его Франции в связи с тем, что Окруашвили въехал в ФРГ по шенгенской визе, выданной французским посольством. С начала января Окруашвили находится в Париже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше