Мир
05:17, 26 февраля 2008

Защитники природы установили "жучки" на японские китобойные суда

В понедельник активисты экологического движения "Морской пастух" (Sea Shepherd) объявили, что им удалось поставить "жучки" на японское китобойное судно "Юсин Мару", а также на другие суда китобойного флота, сообщает телеканал Sky News. По их словам, теперь они могут отслеживать передвижение всех шести японских кораблей, занимающихся отловом китов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Капитан Пол Уотсон (Paul Watson), представляющий движение "Морской пастух", выразил уверенность, что японцам не удастся отловить и половины из заявленных 1000 китов. "За прошедшие три дня они не поймали ни одного кита", - рассказал он.

Напомним, в январе 2008 двое австралийских защитников природы проникли на борт корабля "Юсин Мару" и потребовали прекратить китобойный промысел. Официальные японские власти осудили поведение экологов, которых вскоре забрал с борта "Юсин Мару" австралийский таможенный корабль. В противном случае, как заявляли японцы, они предстали бы перед судом по обвинению в пиратстве.

Активисты уверены, что Япония прикрывается "научными целями" для убийства китов в промышленных масштабах с коммерческими целями. Японцы, со своей стороны, отстаивают свое право на китобойный промысел, заявляя, что это давняя японская традиция и они преследуют научные цели.

< Назад в рубрику