Бывший СССР
18:40, 25 февраля 2008

Суд по делу о катастрофе Су-27 пройдет в Киеве и Львове

Военный апелляционный суд Киева, рассматривающий дело генералов ВВС Украины, обвиняемых в халатности, приведшей к падению военного самолета на зрителей авиашоу, принял решение проводить часть заседаний во Львове. Как сообщает "Интерфакс", таким образом суд частично удовлетворил ходатайство потерпевших.

Узнайте больше в полной версии ➞

27 июля 2002 года на аэродроме "Скнылив" возле Львова проводилось авиашоу. Один из участвовавших в нем самолетов, истребитель Су-27, упал на зрителей, в результате чего погибло 77 человек, в том числе 28 детей. 10 человек, пострадавших при падении истребителя, стали инвалидами. В общей сложности пострадавшими в этом происшествии признаны 543 человека.

По обвинению в нарушении правил полетов были осуждены пять военных, в том числе командир экипажа и руководитель полетов. По данным издания "Газета 24", они получили сроки от 4 до 14 лет лишения свободы.

В январе 2006 года обвинения по этому делу были предъявлены также четырем генералам, которые участвовали в организации авиашоу: Сергею Онищенко, Виктору Стрельникову, Александру Волошенко и Владимиру Алексееву. Их обвиняют в халатности, злоупотреблениях и нарушении правил подготовки к полетам. Подсудимые своей вины не признают.

С ходатайством о перенесении заседаний суда во Львов выступил один из потерпевших. Он указал суду на то, что большинство потерпевших живут во Львове и не смогут приезжать в Киев на заседания.

< Назад в рубрику