Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд по делу о катастрофе Су-27 пройдет в Киеве и Львове

Военный апелляционный суд Киева, рассматривающий дело генералов ВВС Украины, обвиняемых в халатности, приведшей к падению военного самолета на зрителей авиашоу, принял решение проводить часть заседаний во Львове. Как сообщает "Интерфакс", таким образом суд частично удовлетворил ходатайство потерпевших.

27 июля 2002 года на аэродроме "Скнылив" возле Львова проводилось авиашоу. Один из участвовавших в нем самолетов, истребитель Су-27, упал на зрителей, в результате чего погибло 77 человек, в том числе 28 детей. 10 человек, пострадавших при падении истребителя, стали инвалидами. В общей сложности пострадавшими в этом происшествии признаны 543 человека.

По обвинению в нарушении правил полетов были осуждены пять военных, в том числе командир экипажа и руководитель полетов. По данным издания "Газета 24", они получили сроки от 4 до 14 лет лишения свободы.

В январе 2006 года обвинения по этому делу были предъявлены также четырем генералам, которые участвовали в организации авиашоу: Сергею Онищенко, Виктору Стрельникову, Александру Волошенко и Владимиру Алексееву. Их обвиняют в халатности, злоупотреблениях и нарушении правил подготовки к полетам. Подсудимые своей вины не признают.

С ходатайством о перенесении заседаний суда во Львов выступил один из потерпевших. Он указал суду на то, что большинство потерпевших живут во Львове и не смогут приезжать в Киев на заседания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15