Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны США согласился продать F-22 Австралии

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американская администрация принципиально не возражает против поставок истребителей пятого поколения F-22 Raptor австралийским вооруженным силам. На переговорах с министром обороны Австралии Джоэлом Фицгиббоном (Joel Fitzgibbon) он рассказал, как лучше лоббировать отмену запрета на экспорт этих самолетов, сообщается на сайте NEWS.com.au.

Глава Пентагона посоветовал обратиться непосредственно к конгрессмену, который разработал поправку, запрещающую поставки F-22 другим странам. Ее автором является конгрессмен-демократ от Висконсина Дэйв Обей (Dave Obey). Поправка, принятая в 1998 году, направлена на обеспечение военного превосходства США.

"Министр очень помог, обратив внимание на то, что мы должны иметь дело не только с администрацией. На самом деле, мы должны обратиться к Конгрессу и конгрессмену", - заявил Фицгиббон. Он добавил, что отправит разработчику поправки письмо.

Министерство обороны Австралии готовит программу перевооружения ВВС, в рамках которой планируется списать устаревшие самолеты F-111. По словам Фицгиббона, правительство пока не приняло окончательного решения о том, что вооруженным силам необходимы F-22. Вместе с тем министр подчеркнул, что правительство "хочет иметь возможность рассматривать поставки F-22" при подготовке программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше