Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фидель Кастро посоветовал США начать перемены с себя

Кубинский лидер Фидель Кастро свою очередную заметку в авторской колонке "Размышления товарища Фиделя", появившейся в пятницу в газете Granma, посвятил критике кандидатов в президенты США, сообщает AFP.

"Я внимательно наблюдаю за предвыборной кампанией в США и вижу, как все кандидаты друг за другом торопятся предъявить претензии на Кубу, боясь потерять хоть одного избирателя", - пишет Кастро.

"Они, похоже, не сделали никаких выводов из того, что мы уже полвека существуем, невзирая на объявленное США торговое эмбарго, и продолжают хором кричать: "Перемен, перемен!", - пишет Фидель Кастро. - Я согласен с их лозунгом, но перемены нужны не Кубе, а самим Соединенным Штатам".

"Конец одной политической эры не следует расценивать, как начало падения всей системы", - отмечает кубинский лидер, объявивший в четверг о своем уходе с высших государственных постов.

Западные информагентства, включая AFP, расценили этот пассаж из статьи Кастро как ответ кандидату в президенты США от Демократической партии Бараку Обаме. Претендент на Белый дом, выступая во вторник на теледебатах, назвал решение Кастро отойти от власти первым шагом к освобождению Кубы. Обама также процитировал знаменитую фразу из речи Джона Ф. Кеннеди - "Мы никогда не должны вести переговоры из страха, но и не должны бояться переговоров", заявив, что с уходом Кастро политика США в отношении Кубы должна измениться, вплоть до установления дипломатических отношений между двумя странами.

Ранее Кастро сосредотачивал свое внимание на критике кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна. С 11 по 18 февраля в колонке "Размышления товарища Фиделя" было опубликовано пять статей под общим заголовком "Республиканский кандидат".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15