Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Чечни заплатит по 50 тысяч рублей семьям погибших псковских десантников

Президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение выделить по 50 тысяч рублей семьям 84 псковских десантников, погибших в бою с боевиками в 2000 году. Об этом стало известно в ходе церемонии открытия мемориальной доски на улице, названной в честь российских военнослужащих, передает агентство "Интерфакс".

Девятая линия Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских десантников распоряжением мэра города 23 января 2007 года по инициативе Рамзана Кадырова. В московском районе Южное Бутово есть улица, названная в честь Ахмада Кадырова - отца действующего чеченского президента. Ряд общественных организаций требовали переименовать ее в улицу Псковских десантников, так как в Чечне тогда не было ни одного объекта, названного в честь погибших российских солдат.

Шестая рота Псковской десантной дивизии вступила в бой с крупной бандой боевиков под командованием Хоттаба и Шамиля Басаева, чтобы предотвратить их прорыв в направлении Дагестана. Из 90 бойцов в живых осталось только шесть человек. Потери боевиков, по разным данным, составили от 500 до 700 человек.

Всем погибшим были посмертно присвоены высокие государственные награды, в том числе звание Героя России, которого удостоились 22 десантника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше