Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США поставят Индии шесть самолетов C-130J

США и Индия планируют подписать контракт на поставку шести военно-транспортных самолетов C-130J в марте текущего года в ходе визита в Дели американского министра обороны Роберта Гейтса, сообщает Flightglobal. Стоимость сделки оценивается в один миллиард долларов - рекордную сумму в истории американо-индийского военно-технического сотрудничества.

По предложению индийской стороны контрактом будет предусмотрен дополнительный опцион на закупку еще шести самолетов. Таким образом, общее количество закупаемой авиатехники может быть доведено до 12 единиц. Начало поставок самолетов C-130J ожидается в 2010 году. Самолеты поступят в распоряжение индийских сил специальных операций.

Как отмечают эксперты, Индия последовательно реализует масштабную программу переоснащения национальных вооруженных сил. В частности, в настоящее время проводится крупный тендер на поставку 126 многоцелевых боевых самолетов, в котором участвуют компании Boeing, Dassault, Eurofighter, Lockheed Martin и Saab. Россия представляет в тендере истребитель Су-35. Стоимость контракта, по оценкам экспертов, превысит 10 миллиардов долларов. Кроме того, в нынешнем году Индия планирует объявить новый тендер на поставку более 300 вертолетов на общую сумму около одного миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше