Экономика
14:51, 22 февраля 2008

Украина потеряла четыре миллиарда кубометров газа

Из газового баланса Украины исчезло четыре миллиарда кубометров среднеазиатского газа. По словам премьер-министра страны Юлии Тимошенко, она узнала об этом только во время переговоров с "Газпромом" в Москве 21 февраля. Об этом сообщает издание ProUa.com.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тимошенко отметила, что для правительства исчезновение стало большим сюрпризом. Для того чтобы отыскать пропавшие четыре миллиарда кубометров, будет проведена дополнительная проверка.

Напомним, что Юлия Тимошенко провела с "Газпромом" переговоры, которые длились около пяти часов. После встречи представители газовой монополии заявили, что никаких конкретных соглашений подписано не было и переговоры будут продолжены. В свою очередь, Юлия Тимошенко не стала давать комментарии в России, подробно рассказав о встрече после возвращения на Украину.

Десятью днями ранее газовые переговоры провели президенты двух стран - Владимир Путин и Виктор Ющенко. Они договорились о том, что Украина вернет долг за газ, поставленный в январе 2008 года, а из газовых контрактов между странами исчезнут посредники - швейцарский трейдер Rosukrenergo и украинский "Укргаз-Энерго". Вместо них будут созданы два совместных предприятия "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

< Назад в рубрику