Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США одобрили проект высокотехнологичного забора на границе с Мексикой

Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф объявил о том, что правительство США одобрило проект "Виртуального забора" на границе с Мексикой. Система высокотехнологичных защитных сооружений, направленных на пресечение нелегальной миграции, была создана специалистами компании Boeing, сообщает Fox News.

"Виртуальный забор" длиной в 28 миль (45 километров) будет возведен на границе Мексики с американским штатом Техас. Созданная Boeing система заграждений представляет собой 30-метровые наблюдательные вышки, оборудованные по последнему слову техники: радаром, сенсорами движения и специальными камерами, способными определить тип наблюдаемого объекта на расстоянии до 10 миль (16 километров). Программное обеспечение позволит системе автоматически определять количество человек в массовых скоплениях мигрантов и каким-то образом выявлять, нет ли у наблюдаемых при себе оружия или наркотиков.

Разработка "Виртуального забора" Boeing стоила властям США 20 миллионов долларов.

Впервые о строительстве заграждения на границе с Мексикой в США всерьез заговорили в декабре 2005 года, когда Палата представителей Конгресса США проголосовала за строительство стены вдоль границы с Мексикой. В 2006 году стало известно о том, что для защиты от мексиканских мигрантов на границе США будет возведена система защитных сооружений. Планы США вызвали бурную реакцию со стороны мексиканских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше