Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусскому журналисту сократили срок за карикатуры на пророка Мухаммеда

Верховный суд Белоруссии значительно сократил срок заключения журналисту Александру Сдвижкову - бывшему заместителю главного редактора газеты "Згода", который был осужден за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщают "Белорусские новости". С учетом наказания, которое Сдвижков уже отбыл, он будет освобожден уже 22 февраля.
"Интерфакс", принял во внимание плохое состояние здоровья осужденного журналиста и заменил наказание на трехмесячный арест. Сдвижков, арестованный в конце 2007 года, находился под стражей более трех месяцев, так что по решению Верховного суда он должен быть выпущен на свободу.
сообщали, что он был доставлен в тюремную больницу в связи с ухудшением зрения.

Уголовное дело, по которому был осужден журналист, было возбуждено Комитетом государственной безопасности Белоруссии в феврале 2006 года. Власти решили, что карикатуры на пророка Мухаммеда, которые "Згода" перепечатала из датской газеты "Jyllands-Posten", разжигают религиозную вражду.
Александр Лукашенко назвал этот материал "провокацией против государства" и заявил, что "Згода" будет закрыта. В марте 2006 года газета действительно была ликвидирована по решению Верховного суда.
Александр Козулин. Это утверждение было основано на том, что "Згоду" издавал один из активистов БСДП Алексей Король.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше