Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михалков отказался от борьбы за премию "Ника"

Картина "12" режиссера Никиты Михалкова не будет участвовать в борьбе за премию "Ника" Российской Академии кинематографических искусств. Фильм снят с конкурса в номинациях "Лучший фильм" и "Режиссура" по желанию режиссера. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру".

Ранее "12" Михалкова стала одной из пяти иностранных картин, попавших в номинанты премии Американской киноакадемии "Оскар". Картина также получила пять "Золотых орлов" - главный приз Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Кроме того, не будет бороться за "Нику" и новая работа режиссера Александра Сокурова "Александра", главную роль в которой сыграла Галина Вишневская. На "Золотого орла" фильм также не номинировался. Также не будет в числе номинантов исторической картины Владимира Хотиненко "1612", которая была снята на студии Никиты Михалкова.

Премия "Ника" была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель премии - Юлий Гусман.

Стоит отметить, что премии Российской академии кинематографических искусств и Национальной академии кинематографических искусств и наук России, которая близка к Михалкову, фактически являются конкурирующими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше