Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге не разрешили провести "Марш несогласных"

Администрация Санкт-Петербурга не разрешила организаторам "Марша несогласных" провести акцию 3 марта, сообщает РИА Новости, цитируя заявление пресс-службы регионального отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ).

"В официальном ответе Смольного говорится, что согласовать акцию не представляется возможным, так как территория у БКЗ "Октябрьский" (где планировали собраться участники акции - "Лента.ру") находится в распоряжении дирекции концертного зала", - сообщает пресс-служба ОГФ. Не совсем понятно, что имели в виду городские власти и следует ли организаторам марша запрашивать разрешение администрации зала.

"А митинг в конечной точке шествия - музей Суворова на Кирочной улице - помешает туристическим программам", - разъясняет ОГФ позицию городских властей.

Кроме того, как отмечается в ответе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга, тест которого приводит пресс-служба ОГФ, шествие по указанному маршруту затруднит движение общественного транспорта.

Лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова подчеркивает, что администрация Петербурга в своем ответе впервые не предложила никаких альтернативных мест и маршрутов для проведения акции.

"Это беспрецедентный случай, - заявила Курносова. - Нам отказали в проведении акции, не предложив другого маршрута. Это прямое нарушение конституции и федерального законодательства". Она также отметила, что маршрут, о котором говорилось в поданной заявке, в июне минувшего года был согласован с властями города, и тогда акция была проведена. "За это время там ничего не изменилось, однако сейчас мы получили отказ", - подчеркнула лидер петербургского ОГФ.

Курносова сообщила, что организаторы марша направили в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности новое предложение, "немного укоротив маршрут". "Мы готовы идти не по Лиговскому, а сзади БКЗ, сразу по Греческому проспекту", - рассказала она. В случае отказа в проведении акции решение городских властей ОГФ будет оспаривать в суде.

"Другая Россия" официально уведомила власти Москвы и Санкт-Петербурга о своем намерении провести в этих городах 3 марта "Марши несогласных" в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше