Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко распорядился создать специальный орган по языку

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству создать специальный орган исполнительной власти по вопросам языковой политики. Как передает ProUA, главными задачами новой структуры президент назвал совершенствование законодательства о языках и координацию действий исполнительной власти по обеспечению реализации государственной языковой политики.

По мнению заместителя главы секретариата президента Юрия Богуцкого, таким органом может стать, например, Институт государственной языковой политики. Богуцкий считает, что подобный институт мог бы "объединить усилия всех органов исполнительной власти, как в центре, так и на местах, работать с научными учреждениями, общественными организациями".

Замглавы секретариата также сообщил, что в настоящее время на рассмотрении правительства Украины находится проект Концепции государственной языковой политики в Украине. В ближайшее время он должен быть предоставлен на утверждение президента. "Новообразованное учреждение, на наш взгляд, и займется реализацией данной Концепции, разработкой законодательства и в целом гармонизацией вопроса языковой политики в нашем государстве", – подчеркнул Богуцкий.

Как известно, единственным государственным языком на Украине является украинский язык. В свою очередь русскому языку во многих регионах страны решением местных властей придан статус регионального.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше