Мир
00:08, 22 февраля 2008

Демонстранты в Белграде подожгли американское посольство

Участники массовой манифестации против независимости Косово в Белграде ворвались в здание посольства США и подожгли его. В момент нападения белградская полиция не охраняла здание посольства, сообщает Reuters. Ни одного сотрудника диппредставительства не было в здании. По словам официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, никто из граждан США не пострадал.

Узнайте больше в полной версии ➞

По уточненным данным, толпе протестующих изначально удалось прорвать полицейский кордон, установленный возле посольства США. Сербы начали закидывать полицейских камнями, в результате чего сотрудникам правоохранительных органов пришлось отступить на соседнюю улицу.

В настоящее время полиция пытается помешать манифестантам. Против участников беспорядков применяется слезоточивый газ.

По сообщениям с места событий, большинство нападавших на посольство - футбольные фанаты. Один из манифестантов забрался на здание посольства и сорвал с него американский флаг. Разъяренная толпа разорвала флаг на куски. На его место был водружен флаг Сербии.

В настоящее время горит первый этаж и пристройка к зданию посольства. Участники погрома находятся в горящем здании. По словам корреспондентов, ведущих репортажи с места событий, из окон посольства летят стулья и бумаги.

Нападение на посольство США произошло по окончанию акции протеста "Косово - это Сербия", в которой приняли участие от 150 до 200 тысяч сербов.

< Назад в рубрику