Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Погодные условия не мешают сбить аварийный спутник

Погодные условия в районе Гавайских островов, где находится крейсер "Лейк Эри", не препятствуют проведению операции по ликвидации спутника-шпиона, сошедшего с орбиты, заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, сообщает AFP.

По его словам, к вечеру среду по местному времени (утро четверга по московскому времени), волнение в этом районе Тихого океана утихло до уровня, приемлемого для точного запуска ракеты. Однако, добавил он, благоприятная погода - важное, но не единственное условие, которое должно быть соблюдено для успешного запуска ракеты. "Условия благоприятные, но я не могу точно спрогнозировать, будет ли предпринята попытка уничтожить спутник именно в среду", - подчеркнул представитель Пентагона.

Ранее сообщалось, что спутник попробую поразить ракетой, выпущенной с борта "Лейк Эри", в период от 05:30 до 08:00 по московскому времени. Позже телеканал CNN, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, объявил, что запуск ракеты может быть произведен около 09:30 по московскому времени. При этом источник CNN в Пентагоне сообщил, что "окно" для запуска ракеты откроется лишь на 10 секунд. Повторные попытки ликвидировать спутник Пентагон может предпринимать до 29 февраля - по истечению этого срока он неконтролируемо войдет в атмосферу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15