Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бакиев собирается подарить Назарбаеву шестьсот гектаров киргизской земли

Президент Киргизии Курманбек Бакиев намерен провести через парламент страны решение о ратификации киргизско-казахского соглашения от 2001 года о государственной границе между двумя странами. Как пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на газету "Де-Факто Бишкек", по соглашению Киргизия отдает соседнему государству 620 гектаров живописной местности в долине реки Каркыра.

Парламентом Казахстана документ был одобрен еще в 2003 году, однако киргизские депутаты до сих пор не могут его ратифицировать. Агентство "Фергана.ру" приводит слова бывшего депутата парламента Кыргызстана Азимбека Бекназарова, который считает, что в случае подписания соглашения Киргизия лишается некоторых стратегически важных территорий, получая взамен горы и болота.

В частности, по проекту Казахстану отходит карьер в Таласской области, где возможно наличие золотоносного месторождения, а также часть киргизской дороги Бишкек-Балыкчи.

Однако в ратификации данного соглашения, пишет далее "Коммерсант", заинтересована именно исполнительная власть Кыргызстана. Дело в том, что в марте нынешнего года Курманбек Бакиев собирается в Астану с официальным визитом. Судя по всему, организаторы визита считают, что лучшим подарком для казахского президента Нурсултана Назарбаева были бы шестьсот двадцать гектаров киргизской земли, отмечает издание.

.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше