Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасение Northertn Rock доверили иностранцам

Бывший генеральный директор Lloyd's of London Рон Сэндлер (Ron Sandler), назначенный правительством Великобритании руководить национализированным банком Northern Rock, не является гражданином Великобритании и поэтому может не платить налоги в этой стране. Об этом сообщает издание Times Online. По закону, человек, не являющийся гражданином этой страны и получающий основной доход за ее пределами, не обязан платить налоги. Однако, они платят налоги с доходов, получаемых в Великобритании.

Рон Сэндлер прожил большую часть жизни в Великобритании, но имеет немецкое гражданство, а родился в Зимбабве. За спасение банка Northern Rock он будет получать 90 тысяч фунтов стерлингов (около 175 тысяч долларов) в месяц. Энн Годбегер (Ann Godbehere), назначенная финансовым дирктором в национализированном банке, имеет двойное канадско-британское гражданство. Ее зарплата составит 75 тысяч фунтов стерлингов (около 146 тысяч долларов) в месяц.

Сообщение о том, что руководить банком Northern Rock назначены люди, которые не платят налогов в государственный бюджет Великобритании, вызвало волну недовольства в парламенте и среди акционеров и вкладчиков банка. По словам Робина Эшби (Robin Ashby), основателя Малой группы акционеров банка, акционеры и вкладчики против того, чтобы Northern Rock превратился в инструмент ухода от налогов. Заверения Министерства финансов Великобритании в том, что эти люди будут платить со своей зарплаты налоги, успокоения не внесли.

Трудности Northern Rock начались осенью 2007 года, когда банк стал жертвой кризиса ликвидности, а его акции в течение нескольких дней потеряли более половины своей стоимости. Тогда Банк Англии выделил Northern Rock около 45 миллиардов долларов для спасения банка, но поддержка главного банка страны навела вкладчиков на мысль о том, что дела в банке плохи. Они поспешили забрать свои вклады.

К середине февраля 2008 года вклад Банка Англии в Northern Rock достиг уже 107 миллиардов долларов и составляет четыре процента от ВВП страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше