Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума и Совет Федерации приняли постановление по Косово

Госдума РФ и Совет Федерации 18 февраля приняли совместное постановление об одностороннем самопровозглашении независимости Косово, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Как сообщил Миронов, в заявлении говорится о том, что произошло "попрание норм международного права", а также "фактически полностью отринуты все принципы ООН". По его словам, цель заявления - обратить внимание "инициаторов и сторонников независимости Косово на негативные последствия этого процесса". "Наше заявление - не просто слова парламентариев, а государственная позиция", - добавил Миронов.

Спикер также добавил, что Россия обязана пересмотреть свое отношение к непризнанным территориям на постсоветском пространстве. По словам Миронова, заявление, которое он уже подписал, будет опубликовано в понедельник, 18 февраля.

Напомним, в воскресенье 17 февраля парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Белград заявил, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины.

В понедельник свою позицию по поводу независимости Косово должны высказать министры иностранных дел Евросоюза. Ожидается, что страны ЕС, за исключением Греции, Испании, Кипра, Румынии и Словакии, поддержат действия властей Косово.

Отметим, что сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше