Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Эгейском море терпит бедствие плавмастерская Черноморского флота

В Министерстве обороны РФ подтвердили, что в Эгейском море терпит бедствие российский военный корабль. По словам начальника службы информации ВМФ РФ Игоря Дыгало, это - плавмастерская "ПМ-138" Черноморского флота, сообщает РИА Новости.

Представитель пресс-службы ВМФ отметил, что причиной неполадок, по предварительным сведениям, стали штормовые условия. "Судно обесточено и потеряло ход", - сказал Дыгало. Он добавил, что информация о ЧП была получена в 11:36 по московскому времени по каналам аварийной связи.

"Командование ВМФ России по дипломатическим каналам проинформировало Грецию и Турцию", - добавил Дыгало. По его словам, на помощь направлены два корабля ВМС Греции и вертолет ВМС Турции. Ранее греческие власти заявили, что к месту происшествия направлены вертолет и фрегат греческих ВМС.

Дыгало рассказал, что плавмастерская совершала переход из сирийского порта Тартус в Севастополь и находится в центральной части Эгейского моря. Ранее сообщалось, что инцидент произошел в нескольких десятках миль от греческого острова Икария.

По разным данным, на борту корабля находится от 88 до 106 человек. "Вооружения на борту "ПМ-130" нет. Личный состав чувствует себя удовлетворительно", - сказал Дыгало. Он подтвердил, что волнение моря в районе инцидента достигает четырех-пяти баллов, а скорость ветра составляет около 15-17 метров в секунду.

Штормовые условия затрудняют проведение спасательной операции. Для устранения поломки плавмастерскую необходимо отбуксировать в ближайший порт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше