Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Мьянмы запретили "Рэмбо-4"

Власти Мьянмы запретили продажи DVD-дисков с записью фильма "Рэмбо-4", сообщает AFP.

В фильме герой Сильвестра Сталлоне борется против солдат армии Мьянмы, которые изображены развращенными и жестокими. Агентство сообщает, что даже на рынках Янгона, где большая часть видеопродукции - пиратская, фильм невозможно достать.

Один из продавцов рассказал, что боится продавать "Рэмбо-4", так как полиция предупредила, что за распространение фильма он может получить до семи лет тюрьмы. При этом он отметил, что покупатели ежедневно спрашивают "Рэмбо".

По сюжету картины, ветеран вьетнамской войны Джон Рэмбо пытается спасти захваченных в плен христианских миссионеров, которые помогали деревенским жителям из каренов - мьянмийского этнического меньшинства, которое борется против военных властей.

В действительности военная хунта преследует каренов за сепаратизм. На прошлой неделе двумя неизвестными был застрелен один из лидеров каренских повстанцев. По мнению находящихся в изгнании активистов оппозиции, он был убит по приказу руководителей военной хунты.

Осенью прошлого года в крупнейших городах бывшей Бирмы прошли многотысячные демонстрации протеста против военного режима. Военные и полиция подавили демонстрации, стреляя в толпу. По разным данным были арестованы от 1000 до 3000 человек, от 13 до нескольких сотен человек были убиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше