Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер пакистанских талибов потратил на убийство Бхутто 7 тысяч долларов

Организация покушения на Беназир Бхутто обошлась в семь тысяч долларов, сообщает CNN. Именно такую сумму, включая плату за взрывчатку, рассказал в воскресенье представитель правоохранительных органов Пакистана, потратил на убийство экс-премьера лидер талибов Баитулла Мехсуд (Baitullah Mehsud).

По словам представителя правоохранительных органов Пакистана, о деталях организации покушения на Бхутто, рассказали два подозреваемых, задержанных по делу об убийстве бывшего премьер-министра. Они также сообщили, что Мехсуд, остающийся на свободе, лично разрабатывал план покушения на Бхутто и контролировал его осуществление.

Подозреваемые, рассказал он, сообщили следствию, что в их задачу входило обеспечение террориста "поясом смертника", а также доставка его на митинг, после окончания которого он убил Бхутто. Человек, взорвавший себя рядом с Бхутто, по их словам, согласился стать исполнителем теракта из-за того, что его друг погиб во время штурма Красной мечети в Исламабаде. Подозреваемые также сообщили, что будущий убийца Бхутто провел ночь в их доме, откуда они отвезли его в парк, где проходил митинг.

Обнародованные в воскресенье детали покушения на Бхутто, отмечает CNN, подтверждают версию о причастности к убийству экс-премьера главы пакистанских талибов, тесно связанного с "Аль-Каедой". В то же время члены семьи Бхутто и ряд других политических противников президента Пакистана Первеза Мушаррафа утверждают, что за покушением стоят сторонники его режима.

Беназир Бхутто была смертельно ранена 27 декабря. После митинга, на котором она выступала, к ее машине подошел террорист-смертник и привел в действие взрывное устройство. Бхутто получила несовместимые с жизнью травмы головы и скончалась через несколько часов в больнице. В результате этого теракта еще около 20 человек были убиты и десятки получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше