Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абрамович готов отказаться от контроля в AirUnion

Совладелец "Красэйр" Борис Абрамович готов отказаться от контроля в ООО "Эйрюнион", третьем по величине авиаперевозчике России, если госдоля в компании будет передана госкорпорации "Ростехнологии". Об этом сообщает газета "Ведомости".

Напомним, что перевозчик "Эйрюнион" создается на базе авиаальянса AirUnion, который объединяет пять авиакомпаний: "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа", "Сибавиатранса". Предполагалось, что контрольный пакет в госхолдинге достанется совладельцам этих компаний - братьям Борису и Александру Абрамовичам, а государство получит не менее 45 процентов. Однако в Росимуществе полагают, что частным акционерам для получения контроля в новой компании необходимо доплатить около 60 миллионов долларов.

В начале февраля 2008 года стало известно, что глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать корпорации "Ростехнологии" госпакет авиахолдинга AirUnion. По словам Бориса Абрамовича, это была их "общая идея" с Чемезовым. Как говорит Абрамович, еще не решено, у кого будет контроль в "Эйрюнион", если госдоля будет передана "Ростехнологиям", однако для него это "неважно".

Аналитики, опрошенные газетой, полагают, что сотрудничество с госкорпорацией даст Абрамовичам защиту от вероятных недружественных поглощений, а для "Ростехнологий" это возможность быстро выйти на рынок авиаперевозок.

Госкорпорация "Ростехнологии" была создана в ноябре 2007 года на базе "Рособоронэкспорта. В нее также войдут компании "АвтоВАЗ", "ВСМПО-ависма", "Оборонпром", "Русспецсталь" и другие компании. Госкорпорация займется разработкой, производством и экспортом промышленной продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше