Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Франции пожелал удачи независимому краю Косово

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), находящийся с двухдневным визитом в Израиле, пожелал удачи краю Косово, в одностороннем порядке объявившему в воскресенье, 17 февраля, о своей независимости от Сербии, сообщает агентство France Presse.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Шон Маккормак (Sean McCormack) заявил, что США "приняли к сведению" одностороннее провозглашение независимости Косово и призвал все заинтересованные стороны к сдержанности в связи с этим событием, сообщает агентство France Presse.

"Мы приветствуем ясное намерение правительства Косово обеспечить безопасность всех этнических меньшинств, - сказал он, - Мы проводим консультации с нашими европейскими союзниками по данному вопросу. Позднее мы выступим со специальным заявлением по этому вопросу".

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании также сказала, что развернутое заявление в связи с провозглашением независимости Косово будет сделано в понедельник после встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе. При этом она отметила, что правительство Соединенного Королевства считает это событие "важным шагом в развитии ситуации вокруг Косово".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) также призвал всех соблюдать спокойствие после объявления парламентом Косово независимости края.

Он сообщил, что уже провел телефонные переговоры со своими коллегами в Сербии и Словении и все согласились с тем, что сохранение стабильности на Балканах является главным приоритетом.

Пока единственным государством, открыто приветствовавшим провозглашение независимости Косово стала Албания. Премьер-министр этой страны Сали Бериши (Sali Berisha) заявил: "17 февраля стало возрождением Косово после многих жертв, принесенных теми, кто сражался, отстаивая свою честь и достоинство своей нации."

В связи с провозглашением независимости Косово по настоянию российской стороны созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН, оно назначено на 21:00 по московскому времени.

Тем временем в столице Косово Приштине проходят массовые гуляния албанского большинства края, на улицах собрались сотни людей, они размахивают албанскими и американскими флагами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше